Поиск

Google Карты будут показывать лесные пожары в реальном времени

Они обозначены на карте в виде красной линии

Текст: Анастасия Сенина

В Google Картах появилась возможность отслеживать текущие лесные пожары. Сервис также будет предупреждать пользователей о связанных с катаклизмами перекрытиями дорог и предоставлять инструкции по безопасному передвижению. Карты будут уведомлять пользователей, которые находятся в опасной близости от пожара.

По словам разработчиков, во время лесных пожаров люди сталкиваются с двумя проблемами, когда ищут информацию: ее либо недостаточно, либо слишком много, что затрудняет принятие решений в ситуации, когда нужно спасать жизни.

Теперь в Картах пожары можно отследить онлайн, информация обновляется каждый час. Границы горения обозначены красной пиксельной линией, данные для которой компания получает из официальных ресурсов, в том числе со спутников.

В прошлом году функцию тестировали в Калифорнии, а теперь она доступна на всей территории США. Компания планирует расширить действие функции и на другие страны.

Напомним, что из-за масштабных пожаров в Австралии, продолжавшихся с осени 2019 года по весну 2020-го, погибло три миллиарда животных.