Поиск

«Яндекс» и Hyundai представили новое поколение беспилотных автомобилей

Их собираются использовать в качестве такси в Иннополисе

Текст: Софья Аулих

Фото: «Яндекс»

Компания «Яндекс» представила четвертое поколение своих беспилотных автомобилей — основой для разработки стал Hyundai Sonata. О сотрудничестве с автопроизводителем было объявлено в марте 2019-го. Тогда сообщалось, что «Яндекс» и Hyundai будут вместе заниматься программно-аппаратным комплексом новых беспилотников, а первый прототип был показан уже в июле. 

По информации vc.ru, для четвертого поколения беспилотников «Яндекс» и подразделение Hyundai Mobis усовершенствовали настройки электронной системы управления, адаптировали бортовые системы для выработки достаточного количества энергии, установили максимальное число датчиков, чтобы автомобиль мог получать наиболее полные данные о ситуации на дороге, и изменили дизайн некоторых частей транспортного средства.  

«Яндекс» и Hyundai представили новое поколение беспилотных автомобилей (фото 1)

До конца года компания планирует выпустить 100 беспилотных автомобилей. Они будут использоваться в качестве такси в Иннополисе, также несколько беспилотников отправится в США.

Напомним, в середине апреля сервис «Яндекс.Карты» показал серию панорамных снимков Москвы, опустевшей из-за режима самоизоляции.