Поиск

Появилась панорама Млечного Пути в высоком разрешении — она создавалась 12 лет

Фотограф Джей-Пи Мецавайнио сделал десятки отдельных кадров, затем доснял пробелы и составил единое изображение

Текст: Софья Аулих

Финский астрофотограф Джей-Пи Мецавайнио представил панораму Млечного пути в высоком разрешении, на создание которой ему потребовалось двенадцать лет, с 2009 по 2021 год. В общей сложности ему понадобилось сделать 234 снимка. Затем он собрал их в 1,7-гигапиксельную мозаичную картинку

«Причина, по которой у меня ушло так много времени на это, заключается, естественно, в размере мозаики и том факте, что изображение имеет большую глубину. Еще одна причина состоит в том, что я снял большинство фрагментов мозаики как отдельные композиции и публиковал их как отдельные работы, — рассказал Мецавайнио Science Alert. — Это привело к появлению сложного набора изображений, которые частично перекрывались множеством необработанных областей. Время от времени я снимал недостающие элементы». 

Напомним, прошлой осенью NASA и Институт поиска внеземного разума SETI выдвинули предположение о том, что в пределах Млечного Пути может находиться около 300 миллионов потенциально обитаемых планет. Они изучили данные телескопа Kepler.