Поиск

Ученые предположили, что в Млечном Пути может быть до 300 миллионов потенциально обитаемых планет

В исследовании принимали участие специалисты NASA и SETI

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Агентство NASA, Институт поиска внеземного разума SETI и несколько других научных организаций провели совместное исследование и выдвинули предположение о том, что в пределах галактики Млечный Путь может находиться около 300 миллионов потенциально обитаемых планет. Об этом со ссылкой на публикацию в The Astronomical Journal пишет Dazed

«Впервые все необходимые детали оказались собраны вместе, чтобы обеспечить надежное измерение количества потенциально обитаемых планет в нашей галактике, — отметил исследователь экзопланет в SETI и директор Научного офиса Кеплера Джефф Кафлин. — Мы на один шаг ближе к тому, чтобы выяснить, одни мы в космосе или нет». 

Использовав данные телескопа Kepler, ученые определили, что более половины похожих на Солнце звезд Млечного Пути, вероятно, имеют вокруг себя скалистые планеты, схожие с Землей по размеру и расположенные в «обитаемой» зоне. Также они обратили внимание на возможность воды сохраняться на поверхности планеты в жидком состоянии и выяснили, что каждая похожая на Солнце звезда имеет от 0,4 до 0,9 таких планет. Некоторые из них могут находиться в пределах 30 световых лет от Солнца.

Ранее американские и немецкие астробиологи сообщили, что в космосе существуют целых 24 планеты, которые подходят для жизни гораздо больше, чем Земля. Все они удалены от нас более чем на сто световых лет.