Поиск

В Facebook обнаружили новую брешь, через которую утекают данные пользователей

Собранную информацию продают рекламным компаниям

Текст: Анастасия Сенина

Cambridge Analytica была не единственной компанией, собиравшей данные пользователей Facebook, к такому выводу пришли эксперты Freedom to Tinkers. Выяснилось, что утечка данных может происходить при использовании кнопки «логин с помощью Facebook», которая позволяет быстро зарегистрироваться на сторонних сайтах.

Давая разрешение на использование персональных данных из своего профиля, многие пользователи предоставляют доступ к информации и другим сайтам, о которых даже не подозревают.

«Мы обнаружили семь скриптов, которые собирают персональные данные пользователей Facebook через функцию регистрации с помощью аккаунта в социальной сети. Такие скрипты были вшиты в общей сложности на 434 из топ-миллиона сайтов», — говорится в докладе экспертов.

Большинство злоумышленников получают доступ к ID пользователя, а некоторые из них — ещё и адреса электронной почты. При этом все фирмы, стоящие за созданием скриптов, продают собранную информацию рекламным компаниям.

В Facebook заявили, что изучат данные доклада.

Напомним, Марк Цукерберг дал показания по делу об утечке персональной информации 87 миллионов пользователей фейсбука в Cambridge Analytica в Сенате США. Заседание длилось более пяти часов. За это время Цукерберг дал показания по инциденту и ответил на все интересовавшие сенаторов вопросы. Самое интересное из речи Марка Цукерберга мы публиковали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7