Поиск

Facebook предупреждала инвесторов о возможных утечках данных ещё в 2012 году

Среди возможных причин утечки компания называла действия третьих лиц и технические неполадки

Текст: Buro 24/7

Американский бизнес-канал CNBC сообщил, что Facebook предвидела возможные утечки данных пользователей соцсети еще в 2012 году. Об этом представители компании предупреждали потенциальных инвесторов во время подачи документов на первую публичную продажу акций (IPO).

Среди возможных причин утечки информации пользователей из Facebook были названы неправомерные действия третьих лиц, технические неполадки, сбои в работе программного обеспечения и ошибки сотрудников и разработчиков. Также инвесторов предупредили о том, что утечка может привести к проверкам со стороны госструктур и испортить репутацию платформы, повлияв на ее прибыльность.

Напомним, об утечке данных пользователей фейсбука в компанию Cambridge Analytica, работавшую на президентскую кампанию Дональда Трампа, стало известно в марте. Аналитическая компания использовала полученную информацию для создания политической рекламы. Первоначально соцсеть сообщала о 50 миллионах пострадавших, но через некоторое время их количество выросло до 87 миллионов. За несколько дней, с 19 по 21 марта, Facebook потерял около 60 миллиардов долларов своей рыночной стоимости. Личное состояние Марка Цукерберга в первый день скандала уменьшилось на шесть миллиардов. Основатель социальной сети два дня давал показания в американском правительстве. Самое интересное из его речи мы публиковали здесь.

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7