Поиск

«Яндекс» представил нейросеть, создающую изображения и анимацию

YandexART генерирует контент на основе текстовых запросов пользователей

Текст: Екатерина Краюхина

«Яндекс» представил нейросеть Yandex AI Rendering Technology, или YandexART. Она создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы пользователей, поэтапно увеличивая разрешение контента и насыщая его деталями.

Нейросеть понимает российский культурный код — знает известные места и города страны, выдающихся личностей разных эпох и знакомых с детства персонажей мультфильмов и сказок. Например, Чебурашку, богатырей и Бабу-Ягу. Нейросеть уже интегрирована в приложение «Шедеврум» и помогает иллюстрировать рекламные объявления в «Яндекс Бизнесе», а вскоре появится в «Клавиатуре» и других сервисах компании.

Для улучшения качества работы нейросети разработчики увеличили размер обучающего набора данных в 1,5 раза — до 330 миллионов картинок с текстовым описанием. Для обучения YandexART используются самые эстетичные картинки. Кроме того, нейросеть качественнее прорабатывает особенности лиц, глаз и рук, что позволяет ей делать фотореалистичные портреты.

Напомним, ранее социальный проект «Яндекса» «Помощь рядом» объявил о запуске бесплатных поездок на такси для подопечных НКО, которым трудно пользоваться общественным транспортом. До конца 2023 года опция появится во всех населенных пунктах, где работает «Яндекс Go».