Поиск

«Яндекс» запустит бесплатное социальное такси по всей России

До недавнего времени такие поездки были доступны в 33 городах

Текст: Анастасия Дроздова

Социальный проект «Яндекса» «Помощь рядом» объявил о запуске бесплатных поездок на такси для подопечных НКО, которым трудно пользоваться общественным транспортом, по всей России. До недавнего времени такие поездки были доступны в 33 городах России.

Сейчас они запустились еще в 11 регионах — Тверской, Костромской, Ярославской, Ростовской, Томской и Мурманской областях, Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском крае и Республике Татарстан. До конца 2023 года опция появится во всех населенных пунктах, где работает «Яндекс Go».

«Во многих региональных городах общественный транспорт далек от того, что нужно для людей с особенностями: в основном газели и автобусы ПАЗ, куда человек на коляске не сможет попасть даже с посторонней помощью. Возможность совершать поездки на такси за счет проекта "Помощь рядом" позволяет нашим семьям комфортно добираться до больниц, поликлиник, школ и детских садов», — отметила создательница фонда «Спина бифида» Инна Инюшкина.

«Яндекс» запустил «Помощь рядом» в октябре 2020 года. За это время было совершено более 830 тысяч поездок для подопечных и профильных специалистов 130 некоммерческих организаций. В проекте участвуют свыше 100 тысяч водителей из таксопарков — партнеров «Яндекс Go». Все они имеют высокий рейтинг, а перед началом работы обязательно знакомятся с обучающими материалами, которые помогают понять, как вести себя с пассажирами с особенностями здоровья.

Ранее фонд «Арифметика добра» запустил благотворительную акцию для помощи подросткам. В рамках проекта организация будет рассказывать истории детей с опытом сиротства.