Поиск

Google встраивает в поиск генератор картинок на основе ИИ

Он получил название Search Generative Experience (SGE)

Текст: Анастасия Дроздова

В тестовом режиме компания Google запустила генератор изображений на основе искусственного интеллекта. Он получил название Search Generative Experience (SGE). Об этом говорится в блоге компании.

Инструмент должен помочь, когда пользователь не может найти конкретное изображение или хочет визуализировать свою идею. Пока функция доступна только для участвующих в эксперименте добровольцев из США и только на английском языке.

«Допустим, вы хотите сделать открытку для друга, который любит готовить и чье любимое животное — капибара. Если вы введете в поиске что‑то вроде "нарисуй изображение капибары в поварском колпаке, готовящей завтрак", SGE предоставит до четырех сгенерированных картинок», — отмечается в блоге.

Полученные результаты можно отредактировать, например, указав, что они должны быть «фотореалистичными», или добавив деталей. Изображения, которые противоречат политике компании по использованию ИИ, блокируются. Кроме того, все сгенерированные работы помечаются специальным водяным знаком.

Ранее Google обновила положения политики конфиденциальности. Согласно новым изменениям, корпорация имеет практически полное право владения контентом в Сети для обучения своей нейросети Bard. Подробнее — здесь