Поиск

Стартап Stability AI представил нейросеть, которая создает изображения по эскизам

Чтобы получить красивую картинку, достаточно нарисовать набросок

Текст: Анастасия Дроздова

Компания Stability AI, которая разработала нейросеть для генерации изображений Stable Diffusion, представила новый бесплатный сервис — Stable Doodle. С его помощью небрежные наброски можно превратить в полноценные изображения.

Чтобы создать красивую картинку, достаточно нарисовать простой эскиз, дать нейросети текстовое задание и выбрать один из 14 стилей. В зависимости от выбранного стиля в итоге можно получить изображение от фотографии до картины. На выбор: аниме, неон, оригами, объемная модель, фэнтези-арт и другое.

Ранее Stability AI оказалась в центре судебного разбирательства. Американское агентство Getty Images, владеющее одним из крупнейших в мире фотобанков, подало против компании два иска из‑за нарушения интеллектуальной собственности в крупных масштабах. Компания утверждает, что разработчики нейросети скопировали более 12 миллионов изображений из базы фотобанка без разрешения и денежной компенсации.

Ранее Universal Music попросила Конгресс США ограничить использование искусственного интеллекта. Лейбл хочет защитить артистов от пиратства.