Поиск

«ВКонтакте» выпустит собственный сервис для обмена короткими видео

«ВКонтакте» выпустит собственный сервис для обмена короткими видео

Запуск нового проекта соцсети должен состояться этим летом

Текст: Софья Аулих

Социальная сеть «ВКонтакте» работает над собственным сервисом для обмена короткими видео, который стал бы аналогом китайского TikTok. Его выпуск запланирован уже на лето этого года, но название пока не анонсируется. Сервис выйдет в формате отдельного приложения, связанного с «ВКонтакте», что позволит новому проекту получить дополнительную базу пользователей. Об этом со ссылкой на «Ведомости» сообщает vc.ru. 

Пользователи сервиса смогут записывать небольшие ролики и делиться ими со своими друзьями и другими пользователями. Новый проект «ВКонтакте» будет иметь несколько отличий от TikTok — например, в нём можно будет проводить челленджи, во время которых пользователи будут выполнять задания под музыку, и баттлы, когда задание на видео будут выполнять одновременно несколько пользователей. Свой аналог TikTok — приложение Lasso — в ноябре прошлого года представил Facebook. 

Ранее приложение TikTok стало четвёртым по длительности использования в России. Также в пятёрку лидеров попали «ВКонтакте», Instagram, WhatsApp и Viber.