Поиск

Роскомнадзор потратит на новый механизм блокировки Telegram 20 миллиардов рублей

Закупка обрудования для новой системы будет происходить за счет государства

Текст: Софья Аулих

В следующем году Роскомнадзор планирует разработать новый механизм борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе и с мессенджером Telegram. По информации «Русской службы BBC», реализация этого проекта обойдется ведомству в 20 миллиардов рублей. При этом оборудование будет закуплено на государственные средства. 

Основой для механизма блокировки станет технология DPI (deep packet inspection — «глубокий анализ пакетов»). Ее суть состоит в том, что у интернет-провайдера устанавливается особый программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям, отсекая их.

Отмечается, что на данный момент доступ к запрещенным в России сайтам блокируется по IP-адресу. Часто из-за этого страдают сторонние ресурсы. Сейчас Роскомнадзор фактически прекратил «бороться» с Telegram. По мнению источника «Русской службы BBC», это «симуляция» со стороны ведомства.

Напомним, что в середине апреля 2018 года Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram в России. Таганский суд Москвы признал, что компания нарушила российское законодательство, отказавшись выдавать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. В августе в политике конфиденциальности мессенджера Telegram появился пункт о возможном взаимодействии сервиса со спецслужбами. О том, как за последний год изменилась аудитория мессенджера, мы рассказывали здесь