Поиск

Meta показала перчатку, которая поможет потрогать виртуальные объекты

Она оснащена специальными датчиками в районе ладони и пальцев

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Meta

Компания Meta Марка Цукерберга показала, как будут выглядеть VR-перчатки, которые помогут потрогать предметы виртуальной реальности. Об этом сообщили на сайте компании.

Новый гаджет будет воспроизводить тактильные ощущения в виртуальной реальности. Например, пользователь сможет почувствовать гладкость, жесткость или мягкость поверхности. Кроме этого, перчаткой можно пользоваться как VR-контроллером благодаря маркерам, которые позволяют отследить движения пальцев.

Предполагается, что перчатки будут оснащены приводами в районе ладони и пальцев, которые необходимы для того, чтобы анализировать окружающую среду и менять давление в зависимости от того, какой виртуальный объект трогает пользователь.

Meta работает над технологией с момента приобретения Oculus VR в 2014 году. Компания пока ведет исследования, необходимые для создания VR-перчаток. Когда их получится выпустить, пока неизвестно. 

Напомним, Марк Цукерберг поменял название компании в конце октября этого года. Он пояснил, что смена названия нужна для того, чтобы пользователи воспринимали Facebook как разработчика метавселенной. Подробнее здесь