Поиск

Facebook поменяет название на Meta

Через 10 лет компания обещает построить виртуальный мир для 1 миллиарда пользователей

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @zuck

Компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, сервисами Instagram, WhatsApp, поменяет название на Meta. Основатель компании Марк Цукерберг рассказал об этом на презентации нового продукта Metaverse. Он пояснил, что смена названия нужна для того, чтобы пользователи воспринимали Facebook как разработчика метавселенной.

«Сейчас наш бренд настолько тесно связан с одним продуктом, что не может отражать всего, что мы делаем сегодня, не говоря уже о будущем. Я надеюсь, что со временем нас будут видеть как компанию-metaverse, и я хочу связать нашу работу и идентичность с этой целью», — рассказал Цукерберг

Metaverse будет социальным трехмерным виртуальным пространством. Через иммерсивное общение вы сможете быть с другими людьми, даже когда находитесь в разных местах. Для этого будут использоваться технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности.

По прогнозу Цукерберга, разработка метавселенной займет 5–10 лет. На презентации он говорил в основном не о существующих технологиях, а о том, над чем компания уже работает или собирается работать. Например, в Metaverse будут реалистичные аватары, которые будут выглядеть как их владелец, и возможность приносить в трехмерный мир реальные объекты и наоборот.

Также компания представила новый логотип. Он выполнен в синем градиенте, как дань уважения наследию. Логотип будет работать в 3D и оживать в metaverse. Подробнее о всех планах компании можно узнать в блоге.

Ранее Марк Цукерберг планировал создать новое поколение реалистичных аватаров для своих VR-устройств в Facebook. Разработку он сравнил с технологией MetaHuman от компании Epic, специализирующейся на видеоиграх.