Поиск

«Маруся» от Mail.Ru Group стала куратором в MMOMA

Виртуальный помощник отобрал работы для экспозиции об информационных технологиях

Текст: Софья Аулих

Разработанный Mail.Ru Group виртуальный помощник «Маруся» стал одним из кураторов выставки, посвященной 20-летию Московского Музея современного искусства (ММОМА). Также в создании экспозиции приняли участие президент Российской академии искусств Зураб Церетели, телеведущий и журналист Андрей Малахов, режиссер Кирилл Серебренников, директор парижского Центра Помпиду Бернар Блистен, журналистка и писательница Алена Долецкая, путешественник Федор Конюхов. Каждый из кураторов оформил отдельный зал и показал, как за 20 лет изменилась индустрия, в которой он работает.

Изучив коллекцию музея вместе с его сотрудниками, «Маруся» выбрала экспонаты для зала «Информационные технологии». Среди них оказались работы художников Таисии Коротковой, Станислава Шурипы и Антонины Баевер.

Выставочный проект «1999» занял все здание MMOMA на Петровке, 25. Посетить ретроспективную экспозицию можно будет с 19 декабря. 

Ранее генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев рассказал о работе компании над собственным видеосервисом, запуск которого запланирован на следующий год.