Поиск

Twitter не смог за год придумать, что делать с аккаунтами умерших пользователей

Сервис хотел удалять неактивные профили, но против этого выступили друзья и члены семей покойных

Текст: Софья Аулих

В ноябре 2019 года Twitter решил автоматически удалять аккаунты, которые не использовались в течение шести месяцев, в том числе из-за смерти владельца, но почти сразу отказался от этой идеи. Это было связано с критикой со стороны пользователей, которые вспоминают об ушедших друзьях и родственниках за чтением их старых твитов. 

«Мы не будем удалять неактивные учетные записи, пока не придумаем способ, который позволит увековечивать такие профили», — говорилось в заявлении сервиса. 

Forbes пишет, что спустя год Twitter все еще не нашел способ решения проблемы. За это время нетронутые аккаунты умерших людей тоже стали источником проблем, особенно если речь идет о знаменитостях. Например, множество оскорбительных твитов появилось в профиле британской телеведущей Кэролайн Флэк, совершившей самоубийство после того, как ей предъявили обвинение в нападении на ее бойфренда. 

Сейчас родственники умершего пользователя могут обратиться в Twitter с просьбой об удалении аккаунта. При этом учетная запись деактивируется полностью, просматривать записи покойного после этого будет нельзя. 

Представители сервиса отказались давать комментарии по этому поводу. 

Ранее нидерландский хакер Виктор Геверс взломал твиттер Дональда Трампа, угадав его пароль с пятой попытки.