Поиск

Хакер взломал твиттер Дональда Трампа и раскрыл его пароль

Это не первый раз, когда Виктору Геверсу из Нидерландов удалось получить доступ к аккаунту президента США

Текст: Софья Аулих

Фото: Shutterstock

Нидерландский специалист по кибербезопасности Виктор Геверс заявил, что он смог взломать твиттер президента США Дональда Трампа. Для этого ему оказалось достаточно угадать пароль, «maga2020!», который является отсылкой к самому известному предвыборному лозунгу нынешнего американского главы — «Make America Great Again» («Сделаем Америку великой вновь»). Получилось у Геверса это с пятой попытки. 

«Я ожидал, что меня заблокируют после четырех неудачных попыток, — рассказал он газете De Volkskrant. — Или хотя бы попросят предоставить дополнительную информацию». 

Хакер отметил, что после этого он написал напрямую Трампу о том, что его учетная запись в социальной сети уязвима. Не получив ответ, Геверс направил запросы в ЦРУ, администрацию Белого дома, ФБР и Twitter. Через некоторое время он заметил, что для аккаунта была активирована двухфакторная аутентификация. Еще через пару дней американские спецслужбы связались с ним, чтобы поблагодарить его за привлечение их внимания к проблеме безопасности. 

Представитель Twitter и пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир опровергли информацию об успешном взломе аккаунта Дональда Трампа. При этом Dazed напоминает, что в 2016 году Виктор Геверс и еще два хакера смогли получить доступ к нему, точно так же угадав пароль (тогда это была фраза «yourefired»). 

Напомним, в начале октября Дональд Трамп и его жена Мелания заразились коронавирусом. Спустя всего четыре дня после заявления об этом политик выписался из больницы и продолжил лечение в Белом доме. К середине месяца он сообщил о своем полном выздоровлении.