Поиск

В Госдуму внесен законопроект о разблокировке Telegram в России

Это связано с тем, что мессенджер до сих пор доступен для российских пользователей, а сами чиновники используют его для работы

Текст: Софья Аулих

В Госдуму РФ был внесен законопроект о разблокировке Telegram на территории России. Об этом пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

В пояснительной записке авторы документа, опубликованного в базе данных нижней палаты парламента, указали, что мессенджер работает и доступен для установки, несмотря на официальную блокировку, а российские власти используют его для информирования населения о пандемии коронавируса.

Также предлагается добавить в закон «О связи» понятие «официальный сервис». Этим словосочетанием будут обознаться сервисы, которыми пользуются государственные органы и их должностные лица для распространения информации в целях реализации своих полномочий. 

Напомним, решение о блокировке Telegram в России было вынесено в апреле 2018 года. Суд признал, что мессенджер нарушил российское законодательство, отказавшись выдавать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Весной 2020-го депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» предложили отменить блокировку сервиса