Поиск

Instagram впервые за много лет существенно изменил дизайн домашнего экрана

На нем появились новые вкладки, а некоторые уже существующие изменили свое положение

Текст: Софья Аулих

Соцсеть Instagram представила обновленный дизайн домашнего экрана, добавив на него вкладку Reels — внутреннего сервиса для записи и редактирования 15-секундных роликов (по аналогии с TikTok). В еще одной новой вкладке — Shop («Магазин») — собраны персональные рекомендации, подборки редакторов аккаунта @shop, видео и анонсы новых коллекций. 

Вкладки Like («Нравится») и Create («Создать») перемещены в правый верхний угол к иконке мессенджера Direct.

Онлайн-издание The Verge отмечает, что это первое существенное изменение домашнего экрана Instagram за много лет. 

«Мы не относимся к этим изменениям легкомысленно — мы давно не обновляли главный экран Instagram, — написал в своем блоге глава платформы Адам Моссери. — Но пользовательская культура изменилась, и самый большой риск для нас заключается не в том, что мы меняемся слишком быстро, а в том, что мы не меняемся и становимся неактуальными. Мы в восторге от нового дизайна и считаем, что в нужной мере обновляет приложение, соответствуя при этом нашей основной ценности — простоте». 

Instagram впервые за много лет существенно изменил дизайн домашнего экрана (фото 1)

Ранее Instagram запустил в России путеводители о психологическом благополучии, которые были созданы при участии благотворительных организаций и лидеров мнений. С их помощью можно больше узнать о проблемах домашнего насилия и буллинга, а также о том, как сделать общение более инклюзивным и сохранить ментальное здоровье в период пандемии.