Поиск

Instagram запустил Reels — аналог TikTok

Сервис появился в 50 странах, но не в России

Текст: Анастасия Сенина

Компания Facebook официально запустила новый формат Stories на базе Instagram. Функция Reels позволит записывать и редактировать 15-секундные видео. Сервис появился в 50 странах, в том числе в США, Франции, Германии, Великобритании, Японии и Австралии.

Как объяснили в пресс-службе Facebook, формат недоступен в странах, где у компании нет прав на использование музыки: «В этих странах люди смогут смотреть контент Reels, но не слушать музыку». В российском инстаграме также нельзя использовать музыкальные стикеры в Stories.

Instagram запустил Reels — аналог TikTok (фото 1)

Пользователи Reels смогут снимать видео, выбрав звук из музыкальной библиотеки или записав свою собственную дорожку. Из полезных функций доступны обратный отсчет, выравнивание видео, плавные переходы, ускорение и замедление контента, выбор обложки.

Контент Reels публикуется в ленте или в разделе на вкладке Explore. Опубликованные видео пользователь сможет увидеть на странице профиля в специальной вкладке Reels. В настройках приватности можно ограничить применение оригинального звука и доступ к роликам.

Instagram тестировал новый формат еще в конце 2019 года. Тогда в Бразилии впервые появился формат Stories, который сравнили с музыкальными роликами в TikTok. Разработчики решили тестировать функцию именно в Бразилии, поскольку из-за особой любви страны к музыкальной культуре и большого количества пользователей Instagram.

Запуск Reels произошел на фоне обсуждения блокировки TikTok на территории США. Правительство страны считает, что данные американских пользователей, собранные китайским приложением, могут использоваться против них. В свою очередь, Павел Дуров заявил, действия США, ранее защищавших идеи свободного интернета, становятся похожи на жесткую цензуру в авторитарных странах.