Поиск

Годовщину полета Юрия Гагарина отметят акцией «Юрьева ночь»

Она пройдет в 48 странах по всему миру

Текст: Buro 24/7

Сегодня в честь годовщины полета Юрия Гагарина в космос пройдет ежегодная акция «Юрьева ночь» — серия лекций, экскурсий, вечеринок и концертов, посвященных Дню космонавтики. В этом году в ней примут участие более 20 тысяч человек из 48 стран мира.

В Американском музее космоса во Флориде Боб Сик — бывший руководитель пускового комплекса и и директор программ подготовки космических кораблей многоразового использования NASA — расскажет о начале эры освоения космоса. Вечером в Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско пройдет лекция о добыче полезных ископаемых на астероидах и встреча Сетом Шостаком — сотрудником Института SETI, который занимается поиском жизни во Вселенной.

«Семейный планетарий и обсерватория Лейтнера» в Коннектикуте устроит тематическое шоу, посвященное полету Гагарина, а в музыкальном зале «Лофт» в Нью-Гэпмшире покажут документальный фильм «Поколение Марса». В Технологическом институте Джорджии директор Ватиканской обсерватории Гай Консолманьо выступит с лекцией «Почему мы обращаем свой взор к звездам».

День полета первого человека в космос также отметят в экспедиционном лагере в Сахаре и на антарктической станции «Палмер», в индийских и японских школах, в Британском межпланетном обществе в Лондоне и музее Ленина в Тампере, в Космическом центре Макмиллана в Ванкувере и в Музее космической станции в Новато, в центре «Дискавери» Национального научного фонда Колорадо и в Музее полета в Сиэтле.

«Мы рады, что все вместе отмечаем прошлое, настоящее и будущее пилотируемых полетов в космос!» — написано в твиттере организаторов «Юрьевой ночи».

В общем по всему миру в рамках проекта сегодня пройдут 180 самых разных мероприятий. Напомним, первая «Юрьева ночь» была проведена в 2001 году в честь 40-й годовщины полета Гагарина в космос. 

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7