Поиск

Пользователи сервиса «Яндекс. Карты» теперь могут прогуляться по космодрому Восточный

Пользователи сервиса «Яндекс. Карты» теперь могут прогуляться по космодрому Восточный

Фотографы «Яндекса» сняли все основные объекты площадки и даже запуск ракеты

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк

«Яндекс» выложил панорамы российского космодрома Восточный на сервисе «Яндекс. Карты». Проект был осуществлен совместно с Роскосмосом. Теперь пользователи сервиса могут «прогуляться» по космодрому, побывать в монтажно-испытательных корпусах и даже увидеть запуск ракеты. 

Фотографы «Яндекса» проехали 4 километра, засняв дорогу от технического корпуса до стартовой площадки. На снимки попали все основные объекты космодрома — пусковая установка, ремонтно-механический завод, командный центр, заправочная станция и комплекс средств измерения и обработки информации. Всего было отснято 220 панорам Восточного.

Кроме того, был заснят момент запуска ракеты «Союз-2. 1б». Его снимали сразу с двух ракурсов — с мобильной башни обслуживания и с беспилотника, который находился на высоте 2,5 километра от земли. Панорамы космодрома доступны и в мобильной, и в веб-версии сервиса.

Напомним, Восточный расположен на Дальнем Востоке в Амурской области, неподалеку от города Циолковского. Общая площадь космодрома — 700 квадратных километров.

О самых интересных музеях, в которых можно узнать больше о космосе и технологиях, и о том, почему они так важны, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7