Поиск

Российская компания NtechLab стала лучшим стартапом в сфере искусственного интеллекта

Технологический форум проходил в Сорренто 9 и 10 октября

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Российский стартап NtechLab признан лучшим в мире в сфере искусственного интеллекта. Компания выиграла в международном конкурсе стартапов G20 Innovation League, который организовала «Группа двадцати». Технологический форум проходил в Сорренто 9 и 10 октября по инициативе Италии.

«Международное сообщество придерживается единого мнения — без систем интеллектуальной видеоаналитики город не может быть умным и безопасным, а бизнес — конкурентоспособным. И победа NtechLab подтверждает статус нашей компании как одного из мировых лидеров в создании таких систем», — утверждает гендиректор NtechLab Андрей Теленков.

В финал конкурса прошло лишь 100 компаний, которые оценивались венчурными инвесторами и технологическими корпорациями по финансовым результатам уникальности продукта, компетенции команды, а также соответствию предлагаемых решений вызовам современности и другим критериям.

Для NtechLab это уже вторая крупная победа в международных соревнованиях менее чем за полгода. В мае компания выиграла на конкурсе алгоритмов распознавания лиц Face Recognition Vendor Test (FRVT) Национального института стандартов и технологий Министерства торговли США (NIST). Это соревнование считается самым престижным международным состязанием для команд, которые занимаются распознаванием лиц.

Ранее Prequel запустило венчурную студию для инвестиций в технологические стартапы. Сейчас запущен open-call для проектов в области искусственного интеллекта и визуального искусства. Подробнее здесь