Поиск

YouTube перестал показывать счетчик дизлайков

Однако кнопка «не нравится» не исчезла

Текст: BURO. Retelling

Фото: Unsplash

YouTube перестал показывать общее количество дизлайков под видео. Теперь счетчик виден только авторам роликов. Об этом сообщается в блоге видеохостинга.

Весной YouTube проводил эксперимент, в ходе которого у отдельных пользователей скрывались дизлайки. Причиной стали жалобы на целенаправленные атаки, когда ролики получали большое количество «пальцев вниз». Эксперимент показал снижение агрессивного поведения на платформе и подтвердил, что каналы с маленькой аудиторией чаще подвергаются нападениям.

Исходя из результатов YouTube решил, что изменение могут улучшить ментальное самочувствие блогеров.

«В ходе эксперимента мы узнали, что некоторые используют общедоступный подсчет дизлайков, чтобы решить, смотреть это видео или нет. Мы знаем, что вы можете не согласиться с этим решением, но мы считаем, что это правильно для платформы. Мы хотим создать инклюзивную и уважительную среду, где авторы смогут достичь успеха и чувствовать себя в безопасности для самовыражения. Это лишь один из многих шагов, которые мы предпринимаем, чтобы и дальше защищать авторов от преследования. Наша работа не заканчивается, и мы продолжим инвестировать в этом направлении», — отмечается в заявлении YouTube.

Разработчики подчеркивают, что алгоритмы продолжат учитывать дизлайки пользователей при подборе рекомендаций и сама кнопка не исчезает.


Ранее ютьюб-канал «Редакция» превратил в NFT обложку своего нового выпуска.