Поиск

Google начнет удерживать налог на доходы блогеров на YouTube в США

Это коснется ютьюб-блогеров из всех стран

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Компания Google собирается начать удерживать налоги с доходов блогеров на YouTube в США, в том числе проживающих в других странах. Нововведение вступит в силу уже в июне. 

Речь идет о средствах, полученных от рекламы, YouTube Premium, суперстикеров, спонсорства и других возможностей видеохостинга.

«В соответствии с главой 3 Налогового кодекса США компания Google обязана собирать налоговую информацию партнеров YouTube, получающих роялти в результате действий зрителей из этой страны, а также взимать с таких партнеров налоги и сообщать о них в Налоговое управление США. Если ваши доходы облагаются налогом США, мы можем начать удерживать его уже в июне 2021 года», — говорится в заявлении Google. 

О том, как предоставить необходимую налоговую информацию, рассказано здесь. Ее нужно направить в сервис AdSense до 31 мая. В противном случае Google будет удерживать 24% от общей суммы дохода. 

Ранее стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует обложить налогом рекламные доходы российских блогеров. Сейчас идет подготовка соответствующего законопроекта.