Поиск

Apple и Google готовят приложение, предупреждающее о контакте с зараженным COVID-19

Компании планируют выпустить его в мае

Текст: Анастасия Сенина

Apple и Google объединились для разработки новых инструментов и технологий для борьбы с пандемией коронавируса. Компании вместе с органами здравоохранения работают над приложениями, которые помогут отслеживать контакты зараженными.

Как утверждают медики, один из важнейших инструментов для сдерживания заболевания — предупреждать контакты с носителями вируса.

Приложение будет работать так: пользователь может указать, что он инфицирован, а люди поблизости получат уведомление на смартфоны с iOS или Android. Разработчики обещают сохранить конфиденциальность пользователей, не раскрывая личные данные или конкретное местоположение.

На первом этапе Apple и Google обеспечат совместимость медицинских приложений между устройствами. Планируется, что в мае приложения выйдут в App Store и Google Play.

Далее компании займутся разработкой более широкой платформы, которая будет использовать Bluetooth для отслеживания контактов. Эта технология позволит участвовать большему числу пользователей.

Напомним, что Apple и Google еще в начале пандемии стали удалять приложения про коронавирус, если они выпущены не официальными органами здравоохранения. Под зачистку попали в том числе игры — симуляторы эпидемий. В конце марта Apple выпустила собственное приложение о коронавирусе с инструкцией, как себя вести во время эпидемии, и справочной информацией о заболевании.