Поиск

На следующей неделе Instagram начнет скрывать лайки у пользователей в США

На следующей неделе Instagram начнет скрывать лайки у пользователей в США

Продолжение масштабного эксперимента

Текст: Анна Карахан

С понедельника социальная сеть Instagram начнет тестировать функцию, скрывающую число лайков под постами у американских пользователей. Об этом заявил гендиректор соцсети Адам Моссери на конференции WIRED25.

«Это все о молодежи. Идея — сбавить напряжение в инстаграме, убавить соревновательный элемент, дать людям сконцентрироваться на общении и вдохновении», — рассказал Моссери.

В режиме со скрытыми показателями количество лайков смогут посмотреть только авторы публикаций. Instagram начал тестировать функцию весной этого года в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Ирландии, Италии и Бразилии. Анализ результатов привел к тому, что режим со скрытыми показателями уменьшает общее количество лайков, по крайней мере, для инфлюенсеров с количеством подписчиков от одной тысячи и до миллиона. Однако в этой статистике есть и исключения, например, Япония, где у пользователей с одной-пятью тысячами подписчиков, увеличилось количество лайков, как и у крупных инфлюенсеров, число подписчиков которых превышает 100 тыс. Тем не менее сам Instagram не предоставлял своих результатов эксперимента.

Позже лайки стал скрывать и Facebook. В октябре Instagram уже отказался от вкладки «Подписки» (Following), где можно было увидеть последние лайки, комментарии и подписки пользователей.

Напомним, Facebook и Instagram заявили, что будут бороться с использованием эмодзи с сексуальным подтекстом. Подробности об этом можно узнать здесь.