Поиск

«ВКонтакте» изменила дизайн ленты

Это часть масштабного обновления приложения

Текст: Ольга Чеснокова

Социальная сеть «ВКонтакте» анонсировала глобальное обновление приложения. Оно пройдет в несколько этапов и будет доступно пользователям в ближайшие месяцы. Сейчас соцсеть начала тестировать новый дизайн ленты.

В первую очередь разработчики максимально упростили элементы интерфейса. Кроме того, теперь для удобства верстка изображений будет адаптироваться под размер экрана устройства, предусмотрено три варианта соотношения сторон — 1:1, 3:4 и 4:3.

В репостах и постах, которые сделаны в сообществах от имени пользователей, начнет отображаться фотография автора. А поставить «Нравится» можно будет в два касания в любой части публикации. Последнее нововведение — короткие посты продолжат отображаться в ленте по-прежнему, а более длинные — открываться полностью по касанию экрана.

В будущем «ВКонтакте» планирует поменять раздел «Сервисы», профиль и внешний вид сообществ. Детали обещают раскрыть позднее.

Ранее «ВКонтакте» запустила vmoji — возможность создать персональный виртуальный аватар с помощью технологий распознавания лиц и собственных генеративных ML-моделей. Благодаря нововведению пользователи могут стать героем уникального набора стикеров в социальной сети.