Поиск

АНБ США рассказало, как отключить отслеживание на iPhone

Смартфоны передают геоданные, даже если пользователь не подключен к сети

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Агентство национальной безопасности США опубликовало рекомендации о том, как уменьшить утечки информации о геолокации своих устройств. В первую очередь документ касался сотрудников агентства, однако в нем есть советы, которые могут быть полезным для всех, кто хочет ограничить доступ к своим данным.

Американские специалисты по безопасности утверждают, что смартфоны получают данные о местонахождении пользователя при помощи GPS/ГЛОНАСС, беспроводных сетей, в том числе сотовых, Wi-Fi и Bluetooth. Последние могут использоваться для геолокации, даже если пользователь не подключен к сети, а просто держит модуль включенным. Ваши данные также передают фитнес-трекеры, умные часы, медицинские устройства и средства связи в автомобиле. Прочие умные устройства, которые можно найти дома (например, лампочки и чайники) тоже могут иметь беспроводные возможности, о которых пользователь не догадывается.

Чтобы предотвратить слежку, АНБ советует отключить службы геолокации на устройстве. Для пользователей iPhone это значит зайти в «Настройки» — «Конфиденциальность» — «Службы геолокации». Также необходимо выключать сетевые службы, если они не используются, то есть Bluetooth и Wi-Fi. Причем делать это нужно именно в настройках iOS, а не в центре управления. Владельцам продукции Apple советуют отключить функцию «Найти iPhone», и вообще эксперты рекомендуют чаще пользоваться авиарежимом.

Как отмечает АНБ, важно ограничивать доступы приложений к личным данным и еженедельно сбрасывать сетевые настройки. Кроме того, необходимо настроить конфиденциальность в браузере, удалять геолокационные метки с фотографий, как можно меньше пользоваться облачным хранилищем, использовать VPN.

Что компании узнают о пользователях, просто собирая данные об их перемещениях, можно узнать в нашем материале.