Поиск

Veja и Mansur Gavriel представили капсулу из экоматериалов

В нее вошли кроссовки из рисовых отходов и переработанной резины

Текст: Ольга Чеснокова

Французский обувной бренд Veja совместно с Mansur Gavriel представил коллекцию кроссовок. Они созданы для любителей минимализма и экологичности.

За основу была взята классическая модель Veja Campo. Верх кроссовок сделан из кожи, которая не содержит хром (он используется при одном из методов обработки и приводит к выделению тяжелых металлов и опасных кислот).

Подошва обуви на 65% состоит из экологически чистых материалов: рисовых отходов и переработанной резины. Кроссовки представлены в четырех цветах: кремовом, ярко-желтом, розовом и нежно-голубом.

«Наше сотрудничество — это результат соединения любимых нами проектов и людей, которых мы встречаем и которыми восхищаемся. Мы большие поклонники Mansur Gavriel уже 10 лет. Мы связались с ними два года назад и были очень взволнованы возможностями, которые перед нами открылись», — рассказал WWD представитель Veja.

Ранее Veja выпустил кеды из переработанного полиэстера и сахарного тростника. Над их созданием бренд работал вместе с организацией по защите морских экосистем Sea Shepherd.