Поиск

You Wanna провел конкурс по разработке виртуальной одежды среди начинающих дизайнеров

В нем приняли участие студенты факультета «Мода и фотография» в Skillbox

Текст: Анастасия Дроздова

Российский бренд You Wanna и команда факультета «Мода и фотография» в Skillbox провели совместный студенческий конкурс по созданию одежды с помощью нейросети. Начинающие дизайнеры разработали более 30 концептов виртуальной одежды. Лучшие изделия будут отшиты и представлены в зимней коллекции бренда.

Дизайнеры в течение трех недель воплощали свои идеи по брифу бренда с учетом особенностей кроя изделий и портрета аудитории. Участники конкурса задействовали нейросеть Midjourney для генерации идей образов и программу для моделирования одежды Clo3d для их визуализации. Работы были навеяны эстетикой киберпанк-культуры, японскими мотивами и роботизацией.

15 дизайнеров представили 3D-модели своих изделий на публичной защите перед представителями бренда You Wanna и получили рекомендации по доработке концептов. Авторами лучших работ стали дизайнеры Екатерина Попова, Анастасия Малышенко и Анна Украинцева, их концепты можно будет увидеть в мобильном приложении бренда.

«Реальность превзошла все ожидания — это вдохновляюще, креативно, новаторски. Если говорить о конкретной пользе для художников, то это неисчерпаемый источник идей для образов, коллекций — с нейросетями понятие творческого кризиса становится нонсенсом. За время участия в конкурсе с помощью нейросети я не только создала образ, который победил, но и наработала минимум десяток идей для будущих коллекций», — поделилась своим впечатлением от конкурса Анна Украинцева.

You Wanna провел конкурс по разработке виртуальной одежды среди начинающих дизайнеров (фото 1)
You Wanna провел конкурс по разработке виртуальной одежды среди начинающих дизайнеров (фото 2)

Ранее производитель лапши быстрого приготовления «Роллтон» и российский бренд одежды You Wanna поделились результатом коллаборации, которую анонсировали в конце августа. В коллекцию вошли платья, юбки, топы, купальники, джемперы, толстовки, футболки и кепка. Подробнее — здесь.