Поиск

Levi's и Ниго анонсировали третье сотрудничество

Японский дизайнер переосмыслили модели из личного архива

Текст: Ольга Чеснокова

Levi's и японский дизайнер Ниго анонсировали третье сотрудничество. Оно приурочено к 150-летию модели 501.

«То, что началось как патент на медные заклепки на рабочих брюках в 1873 году, превратилось в один из самых культовых, демократичных и влиятельных предметов одежды из когда-либо созданных», — говорит Levi's о 501.

Ниго — коллекционер винтажной джинсовой ткани. Поэтому для их третьей коллаборации американский бренд предложил дизайнеру переосмыслить его любимые вещи из личного архива.

В капсулу вошли две вещи в полоску — джинсы Hickory Stripe 501® и куртка 557XX. Оба изделия были изготовлены в Японии с использованием традиционных технологий. На них появились классические для Levi's детали: красный язычок и дугообразные прострочки. Из аксессуаров — объемная сумка.

Коллекция, как пишет Hypebeast, получилась вдохновленной прошлым и отвечающей запросам настоящего.

«Концепция "будущее в прошлом" означает смотреть в прошлое, чтобы создавать будущее. Я нашел оригинал Hickory Stripe 501® в винтажном магазине в 1995 году и с тех пор не видел его репродукций. Для меня большая честь вернуть этот архивный 501® во время 150-летия благодаря использованию прошлого в качестве справочника,», — поделился Ниго.

Ранее Levi's объявила о сотрудничестве с компанией по созданию компьютерно сгенерированных моделей, чтобы дополнить живых моделей. Инициатива реализована в рамках программы по цифровой трансформации с акцентом на разнообразии, равенстве, инклюзивности и устойчивости.