Поиск

Эксплуатация и другие проблемы модной индустрии в книге антрополога «Самая замечательная работа в мире»

Эксплуатация и другие проблемы модной индустрии в книге антрополога «Самая замечательная работа в мире»

Изнанка моды глазами ученого

Текст: Анастасия Сенина

Книга Джулии Менстиери «Le plus beau métier du monde» вызвала волну обсуждений, поскольку автор касается больных точек модной индустрии, о которых большинство предпочитает молчать. Она говорит о дискриминации, предвзятом отношении к работникам, а также об эксплуатации креативных ресурсов.

В интервью газете The Guardian Джулия Менстиери подчеркивает, что она ученый, а не журналист, и в первую очередь ее интересовали проблемы, с которыми сталкиваются представители креативных профессий —  стилисты, дизайнеры, визажисты, ассистенты.

Исследование Джулии раскритиковали за то, что она взяла интервью лишь у 50 человек, и этого недостаточно для полноценной статистики. Однако, как отмечает автор книги, «никто не назвал ложью то, что я написала». Пока единственным крупным дизайнером, прокомментировавшим книгу, явлется Жан-Поль Готье. Он не согласился с выводами и сказал, что «модная индустрия —  это семья».

Джулия Менстиери считает, что важнейшая проблема индустрии —  несправедливая оплата труда. В сфере моды сформировалась негласная аксиома: ты должен быть счастлив уже потому, что попал сюда. Поэтому работники индустрии потчуют себя мечтами о более благополучном будущем, идеализируют своих начальников или покровителей, называя их гениями, и довольствуются социальным капиталом, который дает работа в сфере моды.

Как отмечает автор, это упущение не только отдельных компаний  —  вся индустрия, начиная с образования, построена на предпосылке, что эксплуатация в ее разных формах не должна восприниматься и не воспринимается как таковая. Более того, подобная ситуация характерна и для смежных сфер, связанных с творчеством.

Пока прочитать книгу можно только на французском, приобрести ее можно здесь.

О том, какие формы принимает дискриминация в модной индустрии сегодня, мы рассказывали здесь.


Статьи по теме

Подборка Buro 24/7