Поиск

Рынок секонд-хенда в 2023 году вырос на 18 процентов

Об этом стало известно в годовом отчете ThredUp

Текст: Анна Высоцкая

Мировой рынок секонд-хенда в прошлом году вырос на 18 процентов и достиг 197 миллиардов долларов. По прогнозам, он будет увеличиваться в три раза быстрее оборота розничной торговли готовой одежды и к 2028 году достигнет 350 миллиардов долларов. Об этом стало известно в годовом отчете крупнейшего секондхенд-маркетплейса ThredUp.

Так, в США рынок одежды секонд-хенд в прошлом году вырос на 11 процентов, что в 7 раз быстрее, чем рынок одежды в целом. 60 процентов потребителей считают, что одежда из секонд-хенда «наиболее выгодна», а 55 процентов заявили, что «будут тратить больше, если экономика не улучшится».

«Рынок продолжает расти, и он растет быстрее, чем розничная торговля готовой одежды, — отметил в интервью Джеймс Рейнхарт, главный исполнительный директор ThredUp. — Во многом это обусловлено предпочтениями потребителей».

Рынок секонд-хенда в 2023 году вырос на 18 процентов (фото 1)

Напомним, Vogue Business подготовил отчет об инклюзивности размеров с прошедших недель моды. Данные показали снижение репрезентации одежды plus- и mid-size на прошедших показах в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже.