Поиск

Chanel построит в Париже центр для мастерских Métiers d'Art

Chanel построит в Париже центр для мастерских Métiers d'Art

Открытие центра запланировано на 2020 год

Текст: Софья Аулих

Chanel представил проект собственного центра для кутюрных мастерских Métiers d'Art. Он появится в 2020 году на площади Пор-д'Обервилье, которая находится на границе 19-го округа Парижа и его пригорода Обервилье. Над проектом здания работал архитектор Руди Риччотти — автор Музея цивилизаций Европы и Средиземноморья в Марселе, отдела исламского искусства в Лувре, парижского стадиона «Жан Буэн» и музея Жана Кокто в Ментоне.

«Философия этого здания, предназначенного для ателье Métiers d'Art, строится на соотношениях между технической и культурной составляющими работы мастеров модного дела, виртуозов, производящих на свет красоту, и технологической изощренностью конструкции. Это двойная ода сложности — беспрецедентный уровень архитектуры и невероятный уровень мастерства», —рассказал Риччотти.

Chanel начал приобретать ателье и ремесленные производства и инвестировать в их устойчивое развитие в 1985 году. Все они участвуют в создании коллекций бренда. 

Напомним, показ последней коллекции Métiers d'Art прошел в Эльбской филармонии в Гамбурге и был повторен в Москве в мае. Новую коллекцию Métiers d'Art французский дом представит 4 декабря в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.