Поиск

В Италии откроется выставка, посвященная Осси Кларку и Селии Биртуэлл

Экспозиция расположится в Музее текстиля в Прато

Текст: Анастасия Дроздова

В Италии откроется первая выставка, посвященная дуэту дизайнеров текстиля Осси Кларку и Селии Биртуэлл. Экспозиция, получившая название «Mr & Mrs Clark, Ossie Clark and Celia Birtwell, Fashion and Prints 1965-74» («Мистер и миссис Кларк, Осси Кларк и Селия Биртуэлл, Мода и принты 1965–74»), будет представлена посетителям Музея текстиля в Прато с 17 сентября.

По информации WWD, после этого выставка переместится в миланский фонд Карлы Соццани, который является частью модного салона 10 Corso Como. Там экспозиция будет открыта с 16 января по 10 апреля 2023 года.

«Осси и Селия — это также история особой химии, одной из первых творческих пар, в которой дизайнеры по текстилю работали вместе, дополняя друг друга в полной гармонии», — считает Карла Соццани.

На выставке будут представлены около 40 платьев, выставленных в хронологическом порядке с 1965 по 1974 год. Такой прием призван рассказать историю дизайнеров — от бутика Quorum в Челси до работы в Лондоне. Также в экспозицию войдут документальные видео, фотографии Дэвида Хокни, редакционные статьи, памятные вещи и репродукции авторов.

В Италии откроется выставка, посвященная Осси Кларку и Селии Биртуэлл (фото 1)
В Италии откроется выставка, посвященная Осси Кларку и Селии Биртуэлл (фото 2)

Ранее стало известно о том, что Фонд Louis Vuitton откроет экспозицию, на которой будут выставлены работы художников Клода Моне и Джоан Митчелл. Посетить ее можно будет с 5 октября 2022 года по 27 февраля 2023 года. Подробнее — здесь