Поиск

Новый магазин Alaïa в Нью-Йорке посвящен искусству и дизайну

Бутик работает по адресу Mercer Street, 149

Текст: Ольга Чеснокова

В Нью-Йорке впервые с 1980-х годов открылся магазин Alaïa. Расположенный по адресу Mercer Street, 149, он посвящен американскому искусству и дизайну. Об этом пишет WWD.

Бутик напоминает галерею — в нем представлены работы Роберта Раушенберга, Майка Келли, Джонатана Хоровица и Дональда Джадда. Дизайн интерьера разработала Софи Хикс, а креативный директор Питер Мюлье лично курировал подбор мебели и произведений искусства. Он назвал Нью-Йорк «городом стойкости, а это — питательная среда для творчества».

Мюлье отметил, что Нью-Йорк имеет для него и для Аззедина Алайи особое значение. Основатель бренда открыл в городе бутик в 1988 году. Он был расположен на Mercer Street, 131. Помимо моды, особое внимание там уделялось и искусству. Например, выставлялись бронзовые скульптуры и светильники работы его друга Джулиана Шнабеля. Бутик закрылся в 1991 году.

Исторически Alaïa был ориентирован на оптовую торговлю. В последние годы бренд изменил политику, начал расширение розницы. Открытие нового магазина в Нью-Йорке стало частью продвижения бренда в этом направлении. По словам руководителя Alaïa Мириам Серрано, ведется работа над развитием прямых каналов с потребителем.

В сентябре 2024 года должен открыться бутик в Париже, на улице Фобур-Сент-Оноре. Там в июле прошлого года проходил показ Alaïa.

Ранее в парижском музее Palais Galliera была представлена коллекция винтажных кутюрных вещей, которые собирал Аззедин Алайя. Культовый дизайнер начал коллекционировать работы коллег в 1968 году, когда Кристобаль Баленсиага закрыл свое ателье.