Поиск

Бренд Ulyana Sergeenko представил коллекцию, вдохновленную природой и фольклором

В нее вошли кокошники, вышитые цветами пальто и жакеты

Текст: Ольга Чеснокова

Бренд Ulyana Sergeenko представил новую кутюрную коллекцию, главной темой которой стали природные мотивы, полевые цветы и традиционный костюм. Ее выход приурочен к двенадцатилетию марки. 

Так, на жакете из шелкового крепа и шерстяном пальто — рисунок чертополоха, а на пальто из кордового кружева появился рисунок полыни. Цветочный узор украшает и балеро из шелкового атласа (в нижней части рукавов в виде листьев и веточек), черную тужурку и каркасный кринолин, который обрамляют листья и ветки из шелковой органзы.

Объединяющей оказывается фольклорная линия: в свойственной бренду манере переосмыслена и рубашка-вышиванка (она трансформируется в батистовую блузу с декоративными оборками по всей длине рукавов), и телогрейка, превращенная в приталенный жакет из тонкой шерсти со съемными рукавами на завязках и объемной баской.

В коллекцию также вошли головные уборы: обтянутый бежевым крепом кокошник с янтарными гусевскими хрусталинами, вязаная шапочка в бронзовом цвете, покрытые стеклярусом антрацитовые кички и фата из кружева с золотым переливом и вышитыми соцветиями.

При создании капсулы прибегали к сложным ручным техникам. В этом сезоне впервые использована холуйская строчка — на черной боди-блузке и белой юбке. Подгрудный корсет и бюстье вышиты елецким кружевом, также встречаются хрустальные детали в форме лепестков, крупных кристаллов и ярких капель с исторического производства Гусевского хрустального завода им. Мальцова.

Традиционно вместе со старинными промыслами в коллекцию введены современные авторские техники и вышивки, и вязания, и инкрустации, которые разрабатываются мастерами ателье дома Ulyana Sergeenko.

Напомним, в коллекции весна-лето 2022 Ulyana Sergeenko переосмыслили «ревущие» 20-е. Посмотреть ее можно здесь.