Поиск

Avgvst показал новую коллекцию Millefleurs

Она вдохновлена растениями с гобеленов XV века «Дама с единорогом»

Текст: Ольга Чеснокова

Ювелирный бренд Avgvst представил новую коллекцию Millefleurs. Название означает «ковер из цветов, стиль оформления фона на тканых шпалерах времен Средневековья и раннего Ренессанса».

Капсула исследует растения с гобеленов XV века «Дама с единорогом» (и их переработанные изображения — «цифровые барельефы», которые создал художник Дмитрий Кавка), выполненные с редким правдоподобием — все они действительно могли расти в средневековом саду, и любой цветок легко узнать: фиалки, примулы, нарциссы, колокольчики.

«Каждый цветок имел свое толкование, понятное современникам так же, как сегодня мы понимаем язык эмодзи. Например, фиалка — приворотное зелье, именно соком фиалки окропляют глаза королевы эльфов Титании в шекспировском «Сне в летнюю ночь». Когда мы увидели цифровую интерпретацию этих цветов у Дмитрия Кавки, нам захотелось увидеть их трехмерными в немного панковской интерпретации — с упрощенными формами, пиксельными серединками и жидким металлом», — поделилась Марина Касперович, дизайн-директор Avgvst.

Главный предмет коллекции — серьга-фейерверк, состоящая из 50 деталей и собранная вручную. Украшение выпущено ограниченным тиражом. Также в капсуле кафф-венок, кольцо Millefleurs, полностью покрытое цветочным узором — его вручную отрисовали по мотивам работы художника Дмитрия Кавки. Надутая форма «макси»-кольца похожа и на воздушные шары, и на скульптуру Сloud Gate в Чикаго.

Кроме того, в релизе — «пухлый» медальон-фоторамка, в прорезь которого действительно можно вставить фотографию, его обратная сторона покрыта цветочным узором. А «цветок Баре» (единственный несуществующий цветок в коллекции, названный в честь первой женщины, совершившей кругосветное путешествие, — Жанны Баре) появился на кольце и подвеске.

Ранее бренд MIUZ Diamonds представил новую коллекцию Royal, в которую вошли изделия из танзанитов. Подробнее — здесь.