Поиск

Lamoda и Fashion Factory School изучили влияние повестки на выбор модных товаров

Исследование охватило более 1000 человек из пяти крупнейших городов России

Текст: Анастасия Дроздова

Ритейлер в сфере моды и красоты Lamoda и школа бизнес-образования Fashion Factory School провели совместное исследование. Оно направлено на изучение отражения культурных и социальных тенденций в гардеробе россиян.

Респонденты также раскрыли отношение к локальным брендам — 75% из них имеют в гардеробе вещи локальных брендов и 25% испытывают гордость, покупая предметы гардероба местного производителя. Исследование охватило более 1000 человек из пяти крупнейших городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

По данным опроса, 20% следят за культурной повесткой: покупают вещи, которые ее отражают. 35% могут случайно приобрести вещь, которая соответствует какому-то уникальному событию, например, сериалу. Считают это пустой тратой денег — 11%, еще 16% стараются избегать таких вещей и не хотят быть как все.

Отражение социокультурных событий и тенденций в гардеробе заметили 64% опрошенных: из них только 34% покупают такие предметы гардероба. Не видят взаимосвязи моды и культуры 11% респондентов.

Важным фактором является также влияние массовой культуры на модные предпочтения. Например, стиль нулевых (Y2K), отраженный в фильмах и сериалах, оказал значительное влияние на моду, его отметили 36% опрошенных. Более специфические культурные движения, такие как «барбикор» или «уэнсдейкор», также имеют место в гардеробе респондентов — 21% и 13% соответственно. Менее популярными вариантами стали: стиль 90-х и советская стилистика, отраженная в сериале «Слово пацана» (12%).

Ранее «Дзен» и Lamoda рассказали о модных трендах этого года. Исследование проводили аналитики сервисов. Подробнее мы рассказывали здесь.