Поиск

Bally пообещал очистить вершину Эвереста к 2030 году

В рамках инициативы Bally Peak Outlook, запущенной в 2019-м

Текст: Анастасия Дроздова

Швейцарский бренд Bally пообещал очистить вершину горы Эверест к 2030 году. Инициатива реализуется в рамках программы Bally Peak Outlook, запущенной в 2019 году. Об этом пишет WWD.

После первой экспедиции, проходившей под руководством активиста-эколога и альпиниста Давы Стивена Шерпы, удалось вывезти с горы две тонны мусора. Причем более половины отходов были собраны в так называемой зоне смерти, вплоть до вершины (8 848 метров).

В рамках программы сохранения альпийских островов Bally предоставил финансирование для удаления отходов и с других гималайских вершин высотой более 8 000 метров. Среди них — горы Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Канченджанга, Дхаулагири, Манаслу и Аннапурна.

Бренд также планирует создать паводковые барьеры, призванные помочь снизить влияние глобального потепления и таяние снегов. Интерес Bally к сохранению гор связан с тем, что в ботинках марки альпинист Тенцинг Норгей одним из первых покорил Эверест.

Ранее Руиджи Вийасенор представил первую капсулу в качестве креативного директора Bally: швейцарские принты и вышивки в сочетании с калифорнийской атмосферой. Подробнее мы рассказывали здесь