Поиск

Проект Nexta выпустил фильм о недвижимости Александра Лукашенко

И сразу анонсировал продолжение расследования

Текст: Софья Аулих

На ютьюб-канале проекта Nexta появился фильм-расследование «Лукашенко. Золотое дно». В нем рассказывается недвижимости, которой владеет президент Беларуси Александр Лукашенко (в том числе — о Дворце Независимости в Минске, базе отдыха «Крупенино» в Витебской области и хуторе «Вискули» в Брестской области), а также о его автомобилях, самолетах, одежде и роскошных аксессуарах. 

«Дорогая недвижимость, собственный авто- и авиапарк, часы и даже золотые ручки, а в декларации — "голодранец". Инсайды, схемы, планы, документы, свидетельства очевидцев и голые факты о роскошной жизни диктатора. Команда Nexta собрала воедино все — как известные, так и не публикованные ранее материалы о семье Лукашенко, его кошельках и хитро сделанных способах взаимовыгодного сотрудничества с прикорытными олигархами. Продолжение следует», — говорится в описании фильма. 

В интервью телеканалу «Настоящее время» основатель Nexta Степан Путило отметил, что «по документам, действительно, на Лукашенко ничего не оформлено, все оформлено или на государство (хотя мы видим, что он не видит разницы между государством и личной собственностью), или на приближенных бизнесменов, к которым у него есть доверие, на которых у него есть компромат, в любой момент их могут посадить». 

«Они все понимают: есть свои правила, есть процент, которым нужно делиться, есть люди, которых нужно уважать, и так далее. Я думаю, они далеко убежать не смогут, и в случае падения этой системы через них все факты и вскроются», — добавил он.

Напомним, в середине февраля Александр Лукашенко назвал главные условия, при которых он будет готов уйти из власти. С его победой на последних президентских выборах, прошедших в августе 2020 года, не согласились многие граждане Беларуси, представители оппозиции и крупные зарубежные политики.