Поиск

Александр Лукашенко рассказал, при каких условиях он уйдет из власти

Он предложил наделить новыми полномочиями Всебелорусское народное собрание

Текст: Софья Аулих

Фото: Pavel Orlovsky/AP/Shutterstock

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на VI Всебелорусском народном собрании в Минске. Он сообщил, что проект новой Конституции республики будет подготовлен в течение 2021 года, и назвал основные условия, при которых он готов уйти из власти. 

«Главное мое условие ухода из власти: в стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение, — приводит его слова агентство БелТА. — Второе условие: если сложится так, что к власти придут не те и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос с вас, сторонников нынешнего президента, упасть не может. Поэтому я предложил Всебелорусское народное собрание сделать конституционным органом. Сделать его с полномочиями. Если этот общественный договор, который мы заключим, будет нарушен, вся власть будет у всенародного собрания. У вас. Даже без меня». 

При этом Лукашенко отметил, что президент должен оставаться главой государства и отвечать за его развитие. По его словам, сейчас превращение Всебелорусского народного собрания в конституционный орган поддерживают чуть меньше половины граждан, а еще примерно треть не определились со своим мнением по этому вопросу. 

Напомним, в августе 2020-го в Беларуси прошли очередные президентские выборы, на которых официально победил Александр Лукашенко. С этим не согласились как многие обычные граждане, так и представители оппозиции и зарубежные политики. В результате по стране прокатилась волна протестов