Поиск

Рубль обвалился до 75 за доллар

Рубль обвалился до 75 за доллар

После падения цен на нефть сильно выросла стоимость валют по отношению к рублю

Текст: BURO. Retelling

После выхода России из соглашения ОПЕК+ со странами — экспортерами нефти 6 марта цены на нефть рухнули на 10%. В понедельник она опустилась еще ниже: в начале торгов обвал достигал 24% на уровне 35 долларов за баррель марки Brent. Вслед за нефтью подешевел рубль: на международном валютном рынке в понедельник в 11 утра он торговался на уровне 75 рублей за доллар, за евро предлагали 85,7 рубля, сообщает издание The Bell.

Выход нашей страны из сделки с ОПЕК, вместе с которой они управляли ценами на нефть с 2016 года, связан с выступлением Саудовской Аравии за сокращение ее добычи во втором квартале на 1,5 млн баррелей в сутки. Это требование было выставлено, чтобы поддержать цену на фоне снижения мирового спроса из-за эпидемии коронавируса; Россия отказалась поддержать это ограничение.

После разрыва соглашения Саудовская Аравия стала, наоборот, давать скидки к официальной стоимости. Также стало известно, что страна планирует, наоборот, наращивать добычу нефти, что повлекло за собой резкое снижение цены на нефть. Как говорят аналитики, таким образом страна пытается вернуть Россию за стол переговоров.

Падение рубля — одно из последствий сокращения мировой экономики, вызванного эпидемией коронавируса. Напомним, что Италия с 8 марта закрыла северные провинции на въезд из-за массового заражения болезнью.