Поиск

Движение «Эка» соберет базу российских шеринг-сервисов

Движение «Эка» соберет базу российских шеринг-сервисов

Фримаркеты, буккроссинги, благотворительные магазины и сервисы аренды на одной карте

Текст: Анастасия Сенина

Движение «Эка» начало собирать базу российских шеринг-сервисов и проектов, которые в будущем появятся на карте интерактивного экологического путеводителя Kapoosta.ru.

На карте будут отмечены проекты фудшеринга, фримаркеты, дармарки, вещевороты, буккроссинги, каршеринги, карпулинги, благотворительные магазины, секонд-хенды, а также сервисы аренды, проката и совместных закупок.

Чтобы добавить информацию о сервисе, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить специальную короткую анкету. Моедратор проверит заявку и на карте появится новая отметка.

Авторы проекта объяснили, что шеринг-сервисы позволяют снизить избыточное потребление и сократить траты природных ресурсов, отходов и вредных выбросов. Отмечается, что с помощью базы сервисы смогут искать партнеров и клиентов.

Движение «Эка» запустили проект Kapoosta.ru в 2017 году. В нем собраны российские «зеленые» объекты, услуги и мероприятия: экомагазины, вегетарианские кафе, особо охраняемые природные территории, парки и экофестивали.

Ранее в России запустили карту «Полезный город». На ней можно найти ответственные сервисы, например, благотворительные организации или пункты приема вторсырья.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7