Поиск

ООН опубликовала новый доклад об изменениях климата

Глобальное потепление происходит с беспрецедентной скоростью, а некоторые его процессы необратимы

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала новый доклад Межправительственной группы экспертов по климату. Глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, наблюдается во всех регионах планеты и становится все более интенсивным, а некоторые из его процессов уже необратимы.

Доклад состоит из 3949 страниц, его подготовили 234 эксперта из 66 стран. При составлении они опирались на результаты 14 тысяч научных работ за последние десять лет. Этот отчет стал первым крупным научным обзором в вопросах изменения климата с 2013 года.

Документ был обнародован в Женеве. Его подписали представители 195 стран. Исследователи установили, что последние пять лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений с 1850 года. Основной причиной потепления стали выбросы парниковых газов в результате деятельности человека. Меняется вся климатическая система Земли, изменения сказываются на состоянии океанов, атмосферы и ледовых покровов.

Также ученые спрогнозировали, что в ближайшие десятилетия будут увеличиваться периоды длительной жары и сокращаться холодные сезоны. Мир рискует не выполнить цель, которая заключается в сдерживании глобального повышение средних температур в пределах 1,5 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Ожидается, что этот уровень будет преодолен уже в 2040-м году.

Напомним, Европейский суд по правам человека направил климатические иски 33 странам мира, в числе которых оказались Россия, Украина, Франция, Германия, Великобритания, Норвегия, Швейцария и Турция. Их вместе с некоммерческой юридической организацией Legal Action Network составили шесть португальских активистов в возрасте от восьми лет до 21 года. Подробнее здесь