Поиск

Следственный комитет направил Ивана Голунова на психиатрическую экспертизу

СК расследует дело в отношении пяти бывших полицейских, задержавших журналиста прошлым летом

Текст: Софья Аулих

Фото: Facebook

Следственный комитет направил корреспондента «Медузы» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) Ивана Голунова на психиатрическую экспертизу. Информация об этом появилась на сайте издания.

Журналист рассказал, что его проверят на «психические расстройства, адекватность восприятия и зависимость от психоактивных веществ». На проведении экспертизы настояло руководство СК, узнав, что в раннем детстве Иван наблюдался у психиатра.

«Они завели карточку наблюдательной помощи и в 2002 году сдали ее в архив. А в 2013 году я получил паспорт моряка, где у меня была психиатрическая экспертиза, то есть я был здоров», — отметил он.

Напомним, сейчас Следственный комитет расследует дело в отношении пяти бывших полицейских, которые летом 2019 года задержали Ивана Голунова по подозрению в хранении и сбыте наркотиков. Следствие считает, что сотрудники правоохранительных органов незаконно приобрели и хранили наркотические средства, которые затем подбросили журналисту. В январе Голунов был признан потерпевшим по этому делу.