Поиск

Госдума приняла закон об иноагентах

По нему в реестр могут попасть лица, находящиеся под иностранным влиянием

Текст: Ольга Чеснокова

Госдума приняла закон о регулировании деятельности в России иностранных агентов. В нем объединили и актуализировали основные положения из разных федеральных законов. Об этом сообщает «Интерфакс».

По закону иноагентом может быть признано физическое лицо вне зависимости от гражданства и юридическое — независимо от его организационно-правовой формы. Основаниями для внесения в реестр были признаны иностранная поддержка или нахождение под иностранным влиянием.

Признанные иноагентами не смогут получать финансирование государства, преподавать в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, пользоваться упрощенной системой налогообложения и другое.

Также в законе вводится понятие «аффилированного с иностранными агентами физического лица». Это человек, «входящий в состав органов юридического лица — иностранного агента или являющееся его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником». Для них будет создан отдельный реестр.

Ранее Министерство юстиции России предложило отменить маркировку иностранных агентов в социальных сетях для личного пользования. Она останется для профессиональной деятельности.