Поиск

Минюст предложил отменить маркировку иноагентов для личных аккаунтов в соцсетях

И упростить процесс отмены этого статуса, если была допущена ошибка

Текст: Ольга Чеснокова

Министерство юстиции России предложило отменить маркировку иностранных агентов в социальных сетях для личного пользования. Она останется для  профессиональной деятельности. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замминистра Олега Свириденко.

«Было предложено, что маркировка [будет использоваться] в режиме только профессиональной деятельности либо той деятельности, на основании которой тот или иной субъект был признан иностранным агентом. Все остальное в нашем понимании и той концепции, которая предложена, исключено», — отметил Свириденко на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ.

Помимо того, Минюст предложил упростить процесс отмены решения о признании иноагентом, если была допущена ошибка. Это будет относиться к тем, кто был добавлен в реестр впервые.

Также стало известно, что законопроект, который обобщит нормы российского законодательства об иноагентах, будет внесен в Думу на следующей неделе. В нем объединят уже существующие законы, а также предложат ряд новых.

Ранее Юрия Дудя и Екатерину Шульман внесли в реестр СМИ-иноагентов. Причину Минюст не уточняет.