Поиск

Российские лыжники не будут допущены до международных соревнований

Запрет остается в силе

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Представитель Финляндии в совете Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Мартти Ууситало опроверг слова генерального секретаря организации Мишеля Виона о возможном возвращении российских и белорусских лыжников на международные соревнования под нейтральным флагом.

«Нет такой силы воли, чтобы вернуть на чемпионат мира атлетов из России и Беларуси. И никаких дискуссий на эту тему не было. <…> Когда придет время, спорт может стать первым способом навести мосты. Но это время еще не наступило», — цитирует слова Ууситало Sports.ru.

22 сентября Мишель Вион сообщил: «Идея о допуске россиян и белорусов начинает появляться». По его словам, речь шла не о проведении соревнований в России, а об участии спортсменов в мероприятиях FIS и Кубках мира. Теперь Вион дал понять, что его заявления были неверно интерпретированы журналистами, либо сам генсек FIS «в какой-то степени небрежно выразился». 

Ранее Россию не допустили к жеребьевке чемпионата Европы по футболу 2024 года. Она состоится 9 октября в Германии. Подробнее здесь.